Телефон для справок: 8 (863) 297-01-19 | 8 (951) 837-38-10 rostov.lab@yandex.ru

микрорайон Западный

+7 863 297-01-19 | +7 951 837-38-10

ул. 339-й Стрелковой Дивизии, д. 27
напротив областной больницы

г. Ростов-на-Дону р.н Западный

+7 863 297-01-19
+7 951 837-38-10

ул. 339-й Стрелковой Дивизии, д. 27
напротив областной больницы

Лабораторное исследование ИППП

ИППП – это инфекции, передающиеся половым путем, к ним относятся несколько возбудителей, который могут вызывать серьезные заболевания. Часть из этих заболеваний длительное время не проявляют себя клинически, протекают бессимптомно, поэтому для их диагностика возможна только с помощью лабораторного исследования, для чего необходимо сдать анализы на инфекции.

Этиология (возбудители)

Развитие заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), вызывают около 30 различных видов микроорганизмов, основными представителями которых являются:

  • Гонококк – бактерия шаровидной формы, вызывающая развитие гонореи.
  • Бледная трепонема – спиралевидная бактерия, возбудитель достаточно распространенной патологии сифилиса.
  • Хламидии, уреаплазмы – специфические бактерии, которые являются внутриклеточными паразитами, при заражении заболевание протекает длительное время бессимптомно.
  • Вирус папилломы человека – может вызывать последующее развитие онкологической патологии.
  • Вирус герпеса – причина генитальной патологии.
  • Цитомегаловирус – после проникновения может вызвать недостаточность функциональной активности клеток иммунной системы и вторичный иммунодефицит (снижение устойчивости организма к другим видам инфекционных возбудителей).
  • Вирусы ВИЧ и гепатитов – приводят к развитию соотвествующих неизлечимых заболеваний.
  • Трихомонады – микроорганизмы, представители класса простейших, паразитирование которых может вызвать развитие бесплодия, трудно поддающегося последующей терапии.

Анализы на половые инфекции

Для раннего выявления таких инфекционных заболеваний человека, с целью начала адекватного лечения, проводится лабораторное исследование крови, которое по наличию антител и их уровню показывает развитие заболевания. Анализы на ЗППП подразумевают сдачу венозной крови в специальном пункте забора биоматериала (такие пункты организованы в Ростове-на-Дону и Шахтах). Затем с помощью лабораторного анализатора определяется титр (активность) подтипов иммуноглобулинов к основным возбудителям инфекций. По уровню определенных типов антител результата анализа, можно судить о давности инфицирования, остром или хроническом течении инфекционного процесса в организме. Также это обследование дает возможность сделать вывод об эффективности проводимого лечения.

Подготовка к сдаче анализов

Прежде, чем сдать анализы на ИППП в Ростове-на-Дону или пункте забора материала в Шахтах, необходимо выполнить ряд рекомендаций, которые обеспечат объективность, точность результата. К ним относятся:

  • Отказ от приема алкоголя, жирной и жареной пищи за несколько дней до сдачи крови.
  • Кровь обычно сдается утром, поэтому желательно не завтракать, пройти обследование натощак, допускается вместо завтрака не крепкий черный или зеленый чай.
  • Ограничить повышенные физические нагрузки.
  • Избегать волнения, стрессов и эмоционального перенапряжения.

Все эти факторы могут привести к ложноположительному результату, что связано с особенностями современных лабораторных методик исследования на антитела.

Кроме крови, для бактериологического исследования сдаются мазки. В этом случае анализ на половые инфекции у женщин выполняется с помощью взятия мазка с шейки матки и влагалища. Чтобы сдать анализы на инфекции мужчине, мазок берется из уретры. Достоверность результатов такого вида исследования высокая, позволяет провести точную диагностику ИППП даже без каких-либо клинических проявлений этой патологии. Лаборатория в Ростове-на-Дону обеспечивает высокую скорость, точность полученных результатов. Пункт забора материала для исследования удобно расположен также в городе Шахты.

Акция! Генетические анализы - самые выгодные цены в городе и сроки выполнения!

Узнайте подробности акции и стоимость анализов

подробнее